根据《互联网跟帖评论服务管理规定》,网信办要求:网站不得向未实名认证的用户提供跟帖评论服务!请广大网友尽快完成实名认证,以免影响会员发帖评论等更多的会员权限。谢谢合作!
查看: 55607|回复: 288

上杭教师实行签到签退制度的思考(转发)

    [复制链接]
发表于 2017-3-30 22:52 上杭网手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式
1. 政府服务的对象是广大人民群众,企业的生产经营,有特定的场所和严格的规程,是必须实行“坐班制”。而教师一开学就清楚自己教哪些班的课,上课时间是确定的。教师的很多工作在办公室是根本无法完成的。所谓的签到签退不符合教师工作特点,“教师坐班制”违背规律。
2. 教师签到签退也不符合国务院《国务院关于职工工作时间的规定》第五条规定“因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。”在国家没有出台其他工作和休息办法前,教育局不应当越权。关于工作时间规定是国务院的职权,不是某县教育局的权限;
3. 教师签到签退违抗科学发展观。节能减排是科学发展观的具体要求,让老师有课没课,都要骑车或开车到校,增加了能源消耗,加剧环境污染,与建设资源节约型、环境友好型社会背道而驰。
4. 如果要把老师和其他公务员系列一并对待,那就要求具备公务员一样的办公条件,起码得有办公电脑和每人一个办公桌;并且发放车补等一样的待遇;
5. 涉及教师切身利益必须经各校全体职工无记名表决通过,各级领导不应乱来。
6. 如果现任领导实行签到做得对,意味着你的前任就错了,那就应当追究前任的不作为法律责任,对某县教育质量下滑负责;如果现任领导实行签到是滥用权力那就应当追究现任领导的乱作为,滥用职权;

记得有人对山东刺死辱母者义愤填膺,有人打比方打的好,如果祖国母亲受辱谁挺身而出!?但当自己受某些领导随意凌辱、玩弄于股掌之间却又假装没看见,不吭声了,不敢挺身而出了!?

希望全体同仁多转发,该起来捍卫自身权益了!
发表于 2017-4-1 09:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 古楼村人 于 2017-4-1 09:05 编辑

    现在的老师啊,比我们这些市井小民还要市侩。上课不好好教,平时这个去办班,那个搞副业,有几个正经钻研业务的?拿着国家财政给发的工资按照规定上班下班,既是国家劳动法的相关规定,又是一种道德底线。你们一个一个的表面上为人师表,连这点浅显的道理都不懂吗?国家给你们这个补贴那个补贴,早上晨读晚上辅导给你们补助没有?既然国家占用你们的时间给你们补助,国家给你们发工资让你们按时上下班你们都做不到吗?还说什么老师骑车开车上下班与国家节能减排的政策相抵触?我呸!你TM的还要不要脸了?开车去学校就排放尾气污染大气层,你们开车去办班、去搞副业、去喝酒、去嫖娼排放的就是新鲜氧气吗?国家不给你们好的待遇,你们不去办班搞副业买得起车?据我了解,很多乡下的老师在城里都有买卖,而且收入不菲,干这些所占用的也全部都是理论上的上班时间。说什么你们怎么上班的决定权在国务院,我想如果李克强总理看到你们这些无耻的言论也早就给气个半死了!教育局是整个教育系统的行政管辖机构,就连让你们按时上下班都成了滥用职权了?说什么要让你们按时上下班要参照公务员的标准给你们配置电脑,每间办公室一个厕所?我想如果你们办公真的需要每个人配一台电脑,国家不会吝啬这一点投入的,现在的公务员也不是每人一台电脑,厕所一般也是每层楼一个,你们这些人提这种要求简直是幼稚。
    真应该让你们的学生们都来看看你们这些言论,看看这些平时在课堂上高谈阔论的老师们私下都是什么德行的。如果把这个帖子转发到天涯论坛,估计全国网友的口水也够你们泡个澡的了。

点评

外行了吧?您不清楚教师工作的特殊性,我理解。但,请不要瞎喷! 不说“特殊性”吧,您能让老师和公务员一起上正常班,领4.8倍绩效奖,领足额的文明奖,领600元车补、领300元通讯补贴吗?做不到这些别提!  发表于 2017-4-25 15:25
回复 支持 8 反对 8

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 18:59 | 显示全部楼层
自从学校实行签到签退制度以来,在教师队伍中成了大多数老师底座的话题,但根据我和老师们的言谈中看来其实有意见是非常少数的,大多数老师非常拥护,其实有意见的就是一些 所谓的“杂课”老师,语数英老师反而感觉到了是比以前更公平了。下面就谈谈我对此事的看法,仅代理个人观点和任何组织和他人无关。1、我非常赞同县委、县政府的决策,特别是教育局黄局长上台后对教育大刀阔斧的革新和变革,我在黄局长手下工作过,对黄局长的工作能力和对党的忠诚以及对文件的理解执行,他是一个能真正为百姓办实事的人。他到教育系统任职以来,首先看到得是上杭教育的诟病,他这样做的根本原因是为上杭教育考虑,真正受益是上杭的学子,以及学子后面千千万万个家庭,也许损害了某些教师的所谓“自由”,但所有老师都心知肚明,以前你领着纳税人的工资,真正为国家为上杭的教育付出过什么?不过是做一天各尚撞一天钟。2、古人有云“识事务者为俊杰”,现在不是以前“慵懒散”的时代,现在是以习近平同志为核心的新时代,从上到小要做的就是要打击慵懒散,以前黄局长在旧县时说过一句话我印象特别深刻,他说“世界那么大,你可以去看看”,这句话老师是高级知识分子,很好理解,你感觉你无法接受,可以自己创业,社会主义的天地无限广阔,国家也支持鼓励人人创业,如果你不能那就请先放下你的意见,你自己先做好了,再向领导反映自己的诉求,要求付出与得到的相对对等,你还没做就天天发牢骚,这不利于上杭的教育事业,“沉舟侧畔千帆过,病树前头万木春”,你的牢骚只会坚定教育局黄局长更大的决心变革上杭教育,因为会使他更明白上杭的教育危机。
回复 支持 5 反对 6

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 06:22 | 显示全部楼层
请制订政策的领导们,多用脑子来思考问题。教师工作的特殊性是由工作对象(学生)的特殊性决定的!以高中学校为例,晚上蹲班辅导、早读、周末上课等都占用了教师太多的时间!哪能跟行政单位一样来个一刀切的坐班制?这不是违背教育规律的事情吗?另外,假如教师实行坐班制后,是不是意味着晚上早上周末的时间对学生可以撒手不管?或者说也可以享受公务员一样的考核奖、车补和餐费补贴?
回复 支持 7 反对 2

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 08:58 | 显示全部楼层
你们老师有寒暑假怎么不说了?一下休息个3个月,平常有假就放,工资又高,职数又多。我同意坐班,你们上完课就想回家,哪里这么好的事。我们单位周末加班常有的事,一碰台风天,这个检查那个检查,正常的要死,你们就晚自修过去转转就喊累了啊?我们台风天加班值班,你们台风天停课休息,这时候你们怎么又不说了?让你们坐班,正常上班,不是很正常的事,还有必要来这里叫冤。我认识乡下的老师,周三就回城了,多的去了,一下休4天。如果给我寒暑假,多上一个月班我也毫无怨言!上杭的老师,特别是小学,初中的,够轻松了,还想怎么样?我们单位经常连续24小时值班,夜班,轮班,你们老师体会过凌晨3,4点还不能闭眼睛的感觉吗?知足吧,领导让你们坐班自然有他的理解,请服从上级安排。

点评

请你转行当个老师,如何?  发表于 2017-4-1 07:24
回复 支持 4 反对 5

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 07:51 上杭网手机版 | 显示全部楼层
364216 发表于 2017-3-31 06:22
请制订政策的领导们,多用&#33 ...

坐班制不得人心,注定短命!!!
教育教学是培养人和塑造人的事业,是一门准科学,必然有其内在的发展规律,任何忽视教育教学规律,用行政的手段来管理学校、管理教师,用“坐班制”、“封闭式管理”、“军事化管制”等来禁锢教师的行动,以及一味地增加中小学教师的在校工作时间,都是不符合教育教学发展规律的,长此以往必将引起不良的后果。
教师职业跟别的职业不一样,工作方式具有特殊性,用机关的作息制度无异于刻舟求剑。教师上班的时间普遍比较早怎么算?教师工作时间之余找学生谈心、辅导纯属奉献吗?教师八小时之外在家里学习、备课、批改作业算加班吗?是不是在岗位上做足时间就万事大吉?既然必须困守学校,那学校之外谁还有心情延续工作?其实,尽职尽责的教师根本不用坐班制来约束。
回复 支持 7 反对 1

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 08:32 | 显示全部楼层
教师一样领着纳税人的工资,教师没有特例,为什么教师就不能签到?
回复 支持 3 反对 4

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 12:04 | 显示全部楼层
强烈要求教育局领导白天签到上班,晚上值班,周末上班。如果有老师周末去教育局办事找不到人,他们就是旷职。
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 09:48 | 显示全部楼层
对于农村寄宿制学校来说,大多老师有两个晚上的自习课不能回家(晚上有自习课,意味着一整天都在学校,工作时间岂是8小时?)。以前机动点,没课的时候可以回家陪陪孩子,陪陪老人。现在白天不能回去,晚上又得待在学校,还发通知周末要给留守儿童补课。结果,老师的子女成了留守儿童。全县老师应团结一致,不能再做沉默的羔羊任人宰割了。权利从来不是别人施舍的,都是靠自己去争取得来的。如果要实现白天签到制,那么请取消早晚自习,取消寒暑假!让老师和公务员一起上正常班,领4.8倍绩效奖,领足额的文明奖,领600元车补、领300元通讯补贴。做不到这些别提签到!!!
回复 支持 5 反对 1

使用道具 举报

发表于 2017-4-14 09:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 捍卫者 于 2017-4-14 09:29 编辑

问题是:症结确实就在政府无视老师的合法权益。政府一方面台上强调尊师重教,另一方面台下却无视老师的呼声,侵犯教师的法定权益,只懂出政策“压”老师。在此情况下,老师怎么有积极性?而老师没积极性,教学成绩怎么有保障?结果就是,学生、家长、老师,全社会受害。所以,真正“罪人”是谁,其实一目了然。
下面援引前面几楼的贴子:
改革是为了进步和发展,所以该不该改,如何改,应以是否有利于真正解决问题为标准,而不是为改革而改革。该改当改,关键是怎么改。
相当长的一段时间来,因实行评聘分开的职称制度,出现大量评而未聘的教师,教师的积极性受到严重打击;后来又出现绩效工资制,用于激励教师的绩效工资,要从教师应发工资中扣取再重新分配,又一次挫伤了广大教师的积极性;再者,我们县府每次出台关于公职人员的福利政策如车补、通讯费等,又一次次歧视广大教师。更为重要的是,上级部门无视老师的强烈呼声,令老师感到无望。在此形势下………我们福建、龙岩、上杭的教育每况日下,终于上演“滑铁卢"。

如果真正有益于拯救我们上杭教育困境的政策,在合法合规前提下,我们是无理由反对,应该积极拥护!
关键是“签到制”确实无益于提高教学质量。
当下,解决落实长期以来困扰教师的职称问题、饱受诟病的绩效、缺失的车补通讯和相差几倍的年度考核奖,才是调动教师积极性的根本有效措施。

不能说现任县和局领导不重视教育,可谓出大钱,急改革,然而并未起到调动教师积极性的效果,为什么?
追加二百万(好象先后两次共达到每年四百万)学校行政人员和班主任津贴,可广大普通教师的绩效仍然从老师应发档案工资中扣取;
在全市率先实行高中免费教育(财政补贴不少吧),但与改善教师待遇,提高教师积极性毫无关系;
投资数百万进行全县中小学标准化考室建设防考试作憋,但改善了教师待遇吗?从内心调动了教师积极性吗?没有。
眼下准备推行签到制,但解决了老师多年的职称、绩效等心病和困惑吗?不但没有,反而遭到广大教师的强烈抗议。
……
所以,政府和主管部门一心想拯救上杭教育还真一厢情愿,问题就是没有抓到点子上,没有抓住主要矛盾,只懂管人却没管到心,有钱花却不肯花,花了大钱却没花在刀刃上。

主管部门的出发点是可以理解,想方设法尽快扭转我们上杭县落后的教育质量。但是,要重调查,真正听取敢讲真话的一线教师的意见,深入分析是什么原因影响广大教师的积极性。然后,对症下药,努力解决。而不是……                                          通过这段时间网友们的关注和热烈讨论,发现签到制管住的是老师的“身”,却管不住老师的“心”,所以不但达不到提高教学质量的效果,反而引发广大教师的抵触心理,不利于稳定老师队伍,与“让教师成为太阳底下最光辉的职业”,与“让教师成为受人向往的职业”,与"把最优秀的人才吸引到教师队伍中来“相背。所以,如果不顾民意,无视广大教师的呼声,强制推行,反而影响了我们上杭教育质量的提高,那可成了历史的罪人。

如果让老师签到就能保证教学质量的话,为什么不早点实行,为什么国家不立法强制要求。
现在说教育不行了就急病乱投医,俗语说的好:十年树木,百年树人!教育不是靠打口水战,不是靠个人意志就能搞的好的,桃李不言,下自成蹊。
大家要多点理性分析,签到能否促进教学?是否还有更好的方法?

我们避开利益之争,站在理性角度审视一下。该政策无视教育与其它行业的区别,没有看到教师的工作对象是学生和其它行业工作人员的工作对象是群众的区别,确实有悖科学,起不到调动教师积极性和提高教学质量的作用。内外因的作用理论,读过哲学的人都懂。教学质量的提高,需要教师的真心付出和积极性,而要调动教师积极性,让教师安心教学和真心付出,靠打压教师、漠视教师合理诉求和过度管理,是外因;只有领导真正关心教师,解决教师合理诉求,才是内因。过度管理,只能是劳民伤财,收效甚微。希望发贴的楼主,要看到希望:违反规律的“东东”应该不会长久!就象近几年的所谓课改,身在一线的老师极力反对,领导和外行人士却极力赞扬和推行,最后证明一线教师是对的。还有实行多年的评聘分开制度,最后也被证明是错误的。
实践是检验真理的标准,而广大一线的教师站在实践的最前沿,最有发言权。
回复 支持 2 反对 2

使用道具 举报

发表于 2017-4-10 18:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 三环九项 于 2017-4-10 20:26 编辑

签到签退,上杭教育的痛!期待英明的领导做出正确的决断!
        本次跟帖全部来自以上帖子的摘抄、综合
1、        教师签到签退不符合国务院《国务院关于职工工作时间的规定》第五条 “因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。”的规定。在国家没有出台其他工作和休息办法前,教育局不应当越权。关于工作时间规定是国务院的职权,不是某县教育局的权限;
2、        如果让老师签到就能保证教学质量的话,国家为什么不早点实行,为什么国家不立法强制要求。教师是不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的。实行的是国家规定的弹性工作制,国家没有规定教师必须签到签退。但逢到有课必须到位,否则就是失职。《教育法》并未赋予教育局、学校及其他教育机构实行“教师坐班制”、 签到签退的权力,《教师法》赋予教师享有“对学校教育教学、管理工作和教育行政部门的工作提出意见和建议,通过教职工代表大会或者其他形式,参与学校的民主管理。”等权利。教育局、学校不应当越权。
3、        签到签退没有实际意义。学生在校期间,基本处于上课状态,没有多少时间到办公室问老师问题。大多家长白天八小时上班也没空上门找老师沟通。
4、        同一时间、同一班级,只能有一个教师上课。既然有老师在上课了,其他没课的老师叫他去学校干什么???家里比学校具有更良好的研修和备课环境。学校里多位教师挤在一间办公室里,拥挤而嘈杂,师生进进出出,在这种环境下,工作很难出效率。如果教师心情不好不想备课,你能强迫她做吗?签到签退降低了工作效率。课堂45分钟老师必须坚守岗位,至于备课、改作等份内工作,没课的老师自会安排课前课后完成,根本不必拘泥于“坐班”。 可以灵活掌握,可以在办公室,也可以带回家里去完成。这些工作在家里更方便上网查资料、制课件,精心备课。不宜强行要求教师必须在校。
5、        假如教师实行签到签退或坐班制,八小时之外的时间是不是可以不用管学生了?晚上、早上、中午、周末的时间对学生可以撒手不管?就像实行每日工作8小时的单位一样下班时间一到,学生有事让学生下午或者明天再来,有问题等上课或在办公室再问。
6、        假如教师实行签到签退或坐班制,能否享受公务员一样的考核奖、车补和餐费补贴?教师法是规定教师工资不低于公务员的。也领4.8倍绩效奖,领足额的文明奖,领每个月600元车补供签到签退补助、领300元通讯补贴。
7、        假如教师实行签到签退或坐班制,白天签到签退了,已经八小时了,所有教师已经在学校工作了,所有人的绩效工资都应该一样,行政、班主任应该与普通教师没有差别了。学校不要那么辛苦打分了。
8、        签到签退与是否补课没有必然关联,教育局查到可以依法、依职权处罚。但签到签退没有法律依据。
9、        A、行政机关必须遵守现行有效的法律。这一方面的基本要求是:行政机关实施行政管理,应当依照法律、法规、规章的规定进行,禁止行政机关违反现行有效的立法性规定。第一,行政机关的任何规定和决定都不得与法律相抵触,行政机关不得作出不符合现行法律的规定和决定。行政机关的规定和决定违法,就不能取得法律效力。第二,行政机关有义务积极执行和实施现行有效法律规定的行政义务。行政机关不积极履行法定作为义务,将构成不作为违法。
 B、行政机关应当依照法律授权活动。这一方面的基本要求是:没有法律、法规、规章的规定,行政机关不得作出影响公民、法人和其他组织合法权益或者增加公民、法人和其他组织义务的决定。在行政机关与公民、法人和其他组织关系上:第一,行政机关采取行政措施必须有立法性规定的明确授权;第二,没有立法性规定的授权,行政机关不得采取影响公民、法人和其他组织权利义务的行政措施。行政机关不遵守这一不作为义务,将构成行政违法。
      所以,任何以提高教育质量为由的措施都必须以合法合规为前提。不要随意以提高教育质量为借口任意作为!该不该签到签退,作为共产党的领导机关若有不妥就应当自行纠正,而不是是沿着不当的道路继续前行!是维护法律的尊严,还是继续继续践踏、藐视……?;是权大还是法大?;是继续做英明的领导还是……?领导为了抓教育,想采取一些措施这一点无可厚非,但心急吃不下热豆腐的!必须尊重民意,无条件的尊重法律法规!国家应当依法治国,学校应当依法治校。应当依据国家规定,不要以为自己权力很大!可以随心所欲!共产党员应当模范遵守国家法律法规!
回复 支持 3 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-31 09:42 上杭网手机版 | 显示全部楼层
才溪柳树哥 发表于 2017-3-31 08:58
你们老师有寒暑假怎么不说&#20 ...

各行有各行的苦,各行有各行的特点。未入其行不知其味,何来评判?勿乱喷!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 09:50 | 显示全部楼层
刀剑笑 发表于 2017-3-31 09:48
对于农村寄宿制学校来说,大多老师有两个晚上的自习课不能回家(晚上有自习课,意味着一整天都在学校,工作 ...

回复就服你, 顶你哟
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 10:12 | 显示全部楼层
各位不是教师的回复要理性,首先不要仇视老师,心态要好,心术要正!国家应当依法治国,学校应当依法治校。不能今天想到什么,脑袋一拍马上决定。要想想负面后果。出台什么规定,什么措施,应当依据国家规定,不要以为自己权力很大!可以随心所欲!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 10:26 | 显示全部楼层
挣扎的人生 发表于 2017-3-31 08:32
教师一样领着纳税人的工资&#65 ...

教师可以签到,同样也应该享受八小时工作制。白天签到上班,早晨六点去宿舍督起,晚上蹲班,晚上十点以后去宿舍督修,周末上课取消。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 10:36 | 显示全部楼层
才溪柳树哥 发表于 2017-3-31 08:58
你们老师有寒暑假怎么不说&#20 ...

谁说台风天老师放假,记得去年台风时我是冒着大雨,顶着台风去学校守留在教室的住宿生,我们还调侃说老师是不怕台风的。我们老师没检查吗?你们经常加班也只是经常,我们还每个周末都上课呢,除了放月假!我们工作多年仍领00多的工资,高吗?要不你也来学校试试,每天早6:00开始监督起床晨读,7:20早读,傍晚6:00来不及吃晚饭准时到位,然后体验体验晚自习是不是只是到学校转转而已。再去宿舍看看学生,处理处理情况。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 10:53 | 显示全部楼层
他奶奶的
每个星期都周日下午就回校(不是例会就是下班)
早上6点多学生晨跑后就开始早读下班,中午午休看学生宿舍,傍晚6点开始晚读到10点连上4节自习,我们付出的时间让狗吃去了???
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 10:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 不再沉默 于 2017-3-31 11:23 编辑

让你们公务员去当老师,然后再来发表评论,不然请闭嘴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 11:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 亦可清心 于 2017-3-31 11:22 编辑
才溪柳树哥 发表于 2017-3-31 08:58
你们老师有寒暑假怎么不说 ...

子非鱼,焉知鱼之乐?子非师,安知师之愤懑与无奈?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 11:37 | 显示全部楼层
强烈要求上杭县教育局的主要领导每个星期六和星期日,早上5:50点和晚上11点到各学校检查指导工作,每小时二块钱的补贴我来发
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 12:12 上杭网手机版 | 显示全部楼层
既然认为老师很好,那么请公务员回来当老师,老师去当公务员不就行了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 12:34 | 显示全部楼层
为什么老师都想方设法转行,而没有公务员或其他单位的转进来当老师?臭老九的地位牢不可撼,你们还眼红啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 12:38 | 显示全部楼层
挣扎的人生 发表于 2017-3-31 08:32
教师一样领着纳税人的工资&#65 ...

同意!但是其他补贴等要跟上
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-31 12:45 上杭网手机版 | 显示全部楼层
做班没问题,但是请取消晚蹲班,周末上课!请给车补餐补和考核奖,工作报酬向其他事业单位看齐!大家意见会少点!不要只要求工作向事业单位看齐,其他免谈!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表

闽公网安备 35082302000101号