根据《互联网跟帖评论服务管理规定》,网信办要求:网站不得向未实名认证的用户提供跟帖评论服务!请广大网友尽快完成实名认证,以免影响会员发帖评论等更多的会员权限。谢谢合作!
查看: 39088|回复: 54

城市管理

    [复制链接]
发表于 2009-3-17 13:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
       城市是人流、物流、信息流的聚集地,只有通过高效、科学、人性化地管理,才能使城市中的人流更有序,物流更便捷,信息流更通畅。城市管理的出发点和落脚点是坚持为广大市民群众服务,城市管理的根本目的在于通过保持良好的城市自然环境和社会环境,以及提供高效的城市公共服务,为城市提供良好的生活帮发展环境,促进城市发展,最终提高城市居民的生活品质和幸福指数。
       城市管理是为人民而管理城市,只有通过管理促和谐,和谐促繁荣。



发表于 2014-1-26 16:59 上杭网手机版 | 显示全部楼层
建设文明城市靠人家。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-4-3 11:50 | 显示全部楼层
东二环北路(新建东二环小学旁)一烧烤夜摊每晚从7:30左右开始烧烤,经常开着劲霸的音响,烧烤烟熏火燎,四处弥漫,天天深夜男女酒民猜拳声、嘻闹声,喝令声不绝于耳,严重扰民和污染空气,影响附近居民的正常生活和休息,尤其是学生。请城管部门加强管理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-4-3 11:20 | 显示全部楼层
东二环北路(新建东二环小学旁)一烧烤夜摊每晚从7:30左右开始烧烤,经常开着劲霸的音响,烧烤烟熏火燎,四处弥漫,天天深夜男女酒民猜拳声、嘻闹声,喝令声不绝于耳,严重扰民和污染空气,影响附近居民的正常生活和休息。请有关部门加强管理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2009-3-17 15:54 | 显示全部楼层
全民参与,全民共享才是城市管理工作的最高境界
发表于 2009-3-17 16:44 | 显示全部楼层
还有不要那么官文,和网民亲近,必须放下姿态,平易沟通。
发表于 2009-3-17 16:56 | 显示全部楼层
互相理解!
摊贩们不应该乱摆摊阻碍交通, 影响正常秩序
城管们多理解摊贩们也是为了生存,很不容易。

如果有多一点的好的就业机会,那么摊贩会少很多; 如果有更好的规划场地给摊贩,那么马路上的乱摆就会少很多; 如果正规市场的各种摊派费用不那么高,那么摊贩就不至于到处乱摆减少苛捐杂税。

点评

拾分有道理: 0.0
拾分有道理: 0
  发表于 2013-8-5 16:17
发表于 2009-3-17 17:43 | 显示全部楼层
互相有冲突的问题,总有更好的解决办法

点评

拾分有道理: 0.0
拾分有道理: 0
  发表于 2013-8-5 16:41
发表于 2009-3-18 17:10 | 显示全部楼层
城建监察大队经市、县人民政府批准成立,隶属同级建设行政主管部门领导,在业务上接受同级城市规划、市政工程设施、公用事业、市容环境卫生、园林绿化和房地产行政主管部门监督、指导。城建监察,是指城建监察大队依法对违反城建管理法规的行为进行监督检查和处理的行政执法活动。
      城建监察大队有权依照城建管理法规对下列行为作出行政处罚决定:
  (一)未经有关行政主管部门批准,在城市规划区内挖取沙、石、土的;
  (二)损坏城市规划区内公共交通、供气、供热、供水、排水等公用设施,或未经市政工程设施行政主管部门批准挖掘城市道路或损坏其附属设施的;
  (三)侵占现有园林绿地,或未经园林绿化行政主管部门批准砍伐、移植、非正常修剪城市树木的;
  (四)未经市容环境卫生行政主管部门批准,设置影响市容的户外广告,或占用道路和公共场所摆摊设点、堆放物料的;
  (五)不按指定地点卸倒建筑垃圾、工程渣土,或交通工具在市内运行,造成泄漏、遗撒,或乱倒垃圾粪便、随地吐痰便溺焚烧树叶以及在建筑物、构筑物、其他设施和树干上涂写、刻画、张帖的。
      根据工作需要,市、县城建监察大队内可设立城市规划、市政工程设施、公用事业、市容环境卫生、园林绿化、房地产专业监察分队。
(以上摘自福建省城市建设监察条例)
 楼主| 发表于 2009-3-18 17:23 | 显示全部楼层
上杭城市管理委员会办公室下设:上杭城建监察大队、上杭环卫管理所、上杭园林管理所、上杭市场服务中心四个单位。
发表于 2009-9-16 11:34 | 显示全部楼层
香港的街道也很小,人多车多,但人家就管理得很好!人的素质高是一回事,关键是政府管理有效。人家就把街道和沿街人行道用铁栅栏隔离开,逼行人在栏杆内行走,这完全也可以在上杭实施的。都一群什么素质什么水平的人在管理上杭啊,真是的!

点评

拾分有道理: 0.0
拾分有道理: 0
  发表于 2013-8-5 16:20
发表于 2009-9-18 22:40 | 显示全部楼层
香港有那么多摩托车吗,有那么多三轮车吗

点评

拾分有道理: 5.0
应该说我们的城市建设还有待进一步的提升,我去过一些比较偏远的山区城市,他们的县城整体看起来也比较好,街上摩托车、三轮车少之又少,最多见的就是出租车,小摊小贩也比较有序,是因为他们规划得好  发表于 2013-8-5 16:28
拾分有道理: 5
  发表于 2012-8-22 00:18
发表于 2009-10-13 01:48 | 显示全部楼层
7# 金牛问世
发表于 2009-10-13 01:54 | 显示全部楼层
单位再多。条例再严又如何?要敢于查敢处理才有用。否则就是官样文章

点评

有道理  发表于 2015-5-27 08:50
发表于 2009-10-13 15:16 | 显示全部楼层
城市管理工作是一项相当复杂的工作,它涉及面广,而且面对的大多是社会中较弱执的群体,我们工作中常用正面宣传教育、文明劝导等方式去管理,可是这些人群的文化素质相对来说低,而且他们也要生存,于是我们也想用和谐的方式来处理,比如我们对一些烧烤摊点釆取定点规范的形式加以疏导和管理目前成效不错;又如我们针对上杭是农业县城的现状对时令的西瓜、甘蔗等也适当的在一些路段和位置放宽让他们有一个经营场所。。。。。。
发表于 2010-1-12 19:26 | 显示全部楼层
城市是需要管理,而且需要广大市民的支持和拥护。但现在有点变味的是城建管理人员的素质变差了,只知道牛气哄哄地赶那些挑菜和卖水果的。卖菜的要管,要把她们管到市场里,可市场里还有多少地方是容纳她们的??都给市场人员做成可以得到租钱的石台店面了(原来南门市场还好点,里面还好宽呢)。的卖水果的都是在沿街的店铺门前叫卖,她们起了一定的消费作用,带动人们多消费水果,多补点维生素,也给果农打打气。有时一天下来也卖不出去一半,中午只在小摊吃2元钱的汤和米饭,傍晚来了再卖不完第二天就会亏了,要是再被城管的把“称”缴了……
发表于 2010-1-12 19:34 | 显示全部楼层
还有就是要说说你们城管这些人,一群人挤在新设的岗亭里看热闹,政府请您们来是参与管理城市的,您们分布在城市的各个十字路口。最关键的是你们要起到管理人员的职责。建设路人民路向来是交通要塞,时常都会堵车,看到高峰期时应主动站出去帮疏导交通,人民因为看到你们的制服会给你们些面子的,你们也应该去学学疏通管理学吧,望你们能起到城市管理员的职责吧!也不多说啦
发表于 2010-6-13 09:15 | 显示全部楼层
汽车、摩托车乱停放该谁管?
发表于 2010-6-13 09:51 | 显示全部楼层
交通行政主管部门,城管部门协助。
发表于 2012-8-20 12:31 | 显示全部楼层
一米阳光 发表于 2009-9-16 11:34
香港的街道也很小,人多车多,但人家就管理得很好!人的素质高是一回事,关键是政府管理有效。人家就把街道 ...

{:soso__6267891272334080757_1:}香港的街道也很小,人多车多,但人家就管理得很好!人的素质高是一回事,关键是政府管理有效。人家就把街道和沿街人行道用铁栅栏隔离开,逼行人在栏杆内行走,这完全也可以在上杭实施的。都一群什么素质什么水平的人在管理上杭啊,真是的!      上杭你以为是哪里啊?你可以变成香港一样繁荣吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-15 23:40 | 显示全部楼层
一米阳光 发表于 2009-9-16 11:34
香港的街道也很小,人多车多,但人家就管理得很好!人的素质高是一回事,关键是政府管理有效。人家就把街道 ...

你自身的素质先提高再说吧,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-12-1 22:57 上杭网手机版 | 显示全部楼层
上论坛的文章也打官腔
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-3-1 23:36 上杭网手机版 | 显示全部楼层
狂野角斗士 发表于 2012-12-1 22:57
上论坛的文章也打官腔

请问城管建设路菜市场门口的水果摊你们真的不管吗?还是收了她好处不敢管??????
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

QQ|关于我们|业务合作|广告服务|论坛新帖|小黑屋|手机版|Archiver| 上杭网 ( 闽ICP备14021780号-1 )  

不良信息举报电话:0597-5364200

不良信息举报邮箱:139364200@qq.com

GMT+8, 2019-10-18 22:03

快速回复 返回顶部 返回列表

闽公安备 35082302000101号