根据《互联网跟帖评论服务管理规定》,网信办要求:网站不得向未实名认证的用户提供跟帖评论服务!请广大网友尽快完成实名认证,以免影响会员发帖评论等更多的会员权限。谢谢合作!
查看: 8121|回复: 8

暂住证申领办法

  [复制链接]
发表于 2011-4-17 21:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
(1995年6月2日公安部第25号令发布)

第二条 暂住证是公民离开常住户口所在地的市区或者乡、镇,在其他地区暂住的证明。
暂住人在暂住地办理劳务许可证、工商营业执照等证照时应当出示居民身份证和暂住证。
第四条 探亲、访友、旅游、就医、出差等人员,按照规定申报暂住户口登记或者旅客登记,不申领暂住证。
第五条 申领暂住证须持暂住人的居民身份证,并按以下规定办理:
(一)暂住在居民家中的,由本人携带户主的户口簿到暂住地公安派出所申领暂住证;
(二)暂住在机关、团体、部队、企业、事业单位内部或者工地、工场和水上船舶的,由单位或者雇主将暂住人员登记造册,到暂住地公安派出所申领暂住证;
(三)暂住在出租房屋的,由房主携带租赁合同,带领其到暂住地公安派出所申领暂住证。
第六条 暂住证为一人一证,有效期限最长为一年。暂住期满需继续暂住的,应当在期满前办理延期或换领手续。
第十条 雇用暂住人口的单位和个人,应当督促暂住人申报暂住户口登记,申领暂住证,不得雇用未申领暂住证的暂住人。
第十一条 暂住人必须遵守下列规定:
(一)遵守国家法律、法规和其他有关规定;
(二)按照规定申报暂住户口登记,申领暂住证;
(三)遇有查验暂住证时,应当主动出示,不得拒绝;
(四)不得使用假暂住证或者借用他人的暂住证。
(五)离开暂住地时,应当到当地公安派出所办理注销暂住手续,交回暂住证。
第十二条 任何单位和个人不得伪造、变造、买卖暂住证。
第十四条 违反本规定有下列行为之一的,根据情节轻重,由公安机关予以处罚:
(一)不按规定申报暂住户口登记、申领暂住证,经公安机关通知拒不改正的,对直接责任人或者暂住人处以五十元以下罚款或者警告;
(二)骗取、冒领、转借、转让、买卖、伪造、变造暂住证的,收缴暂住证,处以五百元以下罚款或者警告,行为人有非法所得的,除没收非法所得外,处以非法所得一至三倍的罚款;
(三)雇用无暂住证人员或者扣押暂住证和其他身份证件的,对法定代表人或者直接责任人处以一千元以下罚款或者警告。
发表于 2011-4-21 22:19 | 显示全部楼层
听说还有未婚证和良民证?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-4-21 22:50 | 显示全部楼层
西瓜美媚 发表于 2011-4-21 22:19
听说还有未婚证和良民证?

有未婚证等,但还没有发行良民证
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-4-22 11:26 | 显示全部楼层
良民证?没听过呀!
看来我台落后了.........
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-4-22 21:36 | 显示全部楼层
回复 梧桐风雪 的帖子

百度了一下 我还以为什么东东呢 原来是去港澳台或外国打工省亲居留什么的时候用的
*****************************************************
所谓“良民证”就是“无犯罪纪录公证证明书”。
办理单位:县级或以上的公证处
办理规程:
①持本人身份证&户口簿到户口所在的派出所开具“无犯罪纪录证明书”。
②持本人身份证&户口簿、户口所在的派出所开具的“无犯罪纪录证明书”到你所属的县市公证处办理“无犯罪纪录公证证明书”。
③办理时间大約十个工作日。
④办证费用大约200元人民币。
⑤“无犯罪纪录公证证明书”有效期为180天。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-4-22 21:38 | 显示全部楼层
回复 西瓜美媚 的帖子

那就算了,我本是良民........
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-4-22 22:44 | 显示全部楼层
我也是良民,嘿嘿
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-4-23 16:36 | 显示全部楼层
呵呵,去办暂住证,结果从派出所并到街道办一起办了
然后除了照片身份证和租房合同外,又加搞了婚育证明
越来越复杂
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-6-7 17:36 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

QQ|关于我们|业务合作|广告服务|论坛新帖|小黑屋|手机版|Archiver| 上杭网 ( 闽ICP备14021780号-1 )  

不良信息举报电话:0597-5364200

不良信息举报邮箱:139364200@qq.com

GMT+8, 2019-7-20 05:15

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表

闽公安备 35082302000101号